Estrenos de películas infantiles

Mayo 2016: Películas infantiles de dibujos animados. Cine de animación. Fechas de estreno.


Se estrena el 11 de mayo de 2016 en Egipto; el 12 de mayo de 2016 en Argentina, Bolivia, Chile, Perú y República Dominicana; el 13 de mayo de 2016 en los cines de España; el 19 de mayo de 2016 en Colombia, México y Uruguay; el 20 de mayo de 2016 en Estados Unidos.


Se estrena el 25 de mayo de 2016 en Italia; el 26 de mayo de 2016 en Argentina, Colombia, Chile, México y Perú; el 27 de mayo de 2016 en los cines de España y Estados Unidos.


Se estrenó el 13 de abril de 2016 en Francia; el 26 de mayo de 2016 en Argentina y Chile.

Próximamente:


Futuros estrenos: 2016 | 2017 | 2018 | 2019

Películas infantiles (2016)

Películas infantiles 2016. Fecha de estreno de todas las películas infantiles de animación del año 2016.


Se estrenó el 18 de diciembre de 2015 en Estados Unidos; el 1 de enero de 2016 en México y Venezuela; el 7 de enero de 2016 en Bolivia y Colombia; el 15 de enero de 2016 en Ecuador; el 21 de enero de 2016 en Argentina y Uruguay; el 22 de enero de 2016 en España; y el 28 de enero de 2016 en Chile y Perú.


Se estrenó el 15 de junio de 2015 en el Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy; en los cines se estrena conjuntamente con Un gran dinosaurio (The Good Dinosaur) el 7 de enero de 2016 en Nicaragua, Puerto Rico y República Dominicana; y el 15 de enero de 2016 en Venezuela.


Se estrenó el 25 de noviembre de 2015 en Estados Unidos; el 7 de enero de 2016 en Nicaragua, Puerto Rico y República Dominicana; y el 15 de enero de 2016 en Venezuela.


Se estrenó el 14 de enero de 2016 en Bosnia y Herzegovina; el 15 de enero de 2016 en Estados Unidos; el 5 de febrero de 2016 en México; el 3 de marzo de 2016 en Argentina; el 1 de abril de 2016 en los cines de España; y el 14 de abril de 2016 en Chile.


Se estrena el 16 de enero de 2016 en Estados Unidos (premiere: Los Angeles, California); el 29 de enero de 2016 en los cines de Estados Unidos; el 10 de marzo de 2016 en Chile; el 11 de marzo de 2016 en los cines de España; el 17 de marzo de 2016 en Argentina, Colombia, México, Perú y Uruguay.


Se estrena el 12 de febrero de 2016 en España; el 18 de febrero de 2016 en Argentina, Chile, México y Uruguay; el 19 de febrero de 2016 en Venezuela; y el 4 de marzo de 2016 en Estados Unidos.


Se estrenó el 20 de septiembre de 2013 en el Ottawa International Animation Festival; en los cines de España el 19 de febrero de 2016.


Se estrenó el 16 junio de 2015 en el Annecy International Animation Film Festival, el 11 de marzo de 2016 en los cines de España.


Se estrenó el 19 de julio de 2014 en Japón; el 18 de marzo de 2016 en España.


Se estrenó el 23 de noviembre de 2013 en Japón, el 18 de marzo de 2016 en los cines de España.


Se estrenó el 22 de mayo de 2015 en el Cannes Film Festival; el 18 de marzo de 2016 en España y Estados Unidos.


Se estrena el 13 de abril de 2016 en Francia; el 29 de abril de 2016 en España y Estados Unidos; el 26 de mayo de 2016 en Argentina y Chile.


Se estrenó el 11 de julio de 2015 en Japón, el 29 de abril de 2016 en los cines de España.


Se estrena el 11 de mayo de 2016 en Egipto; el 12 de mayo de 2016 en Argentina, Bolivia, Chile, Perú y República Dominicana; el 13 de mayo de 2016 en los cines de España; el 19 de mayo de 2016 en Colombia, México y Uruguay; el 20 de mayo de 2016 en Estados Unidos.


Se estrena el 25 de mayo de 2016 en Italia; el 26 de mayo de 2016 en Argentina, Colombia, Chile, México y Perú; el 27 de mayo de 2016 en los cines de España y Estados Unidos.


Se estrena el 16 de junio de 2016 en Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, República Dominicana, México, Panamá, Perú y Puerto Rico; el 17 de junio de 2016 en Estados Unidos; y el 24 de junio de 2016 en los cines de España.


Se estrena el 24 de junio de 2016 en Reino Unido; el 8 de julio de 2016 en Estados Unidos; y el 5 de agosto de 2016 en los cines de España.


Se estrena el 7 de julio de 2016 en Alemania; el 14 de julio de 2016 en Argentina, Colombia y México; el 22 de julio de 2016 en Estados Unidos; y el 12 de agosto de 2016 en los cines de España.


Se estrena el 18 de agosto de 2016 en Argentina, Colombia y México; el 19 de agosto de 2016 en Estados Unidos; y el 26 de agosto de 2016 en los cines de España.


Se estrena el 23 de septiembre de 2016 en Estados Unidos y España.


Se estrena el 13 de octubre de 2016 en Alemania; el 3 de noviembre de 2016 en Argentina, Colombia y México; el 4 de noviembre de 2016 en los cines de España y Estados Unidos.


Se estrena el 23 de noviembre de 2016 en Estados Unidos; el 2 de diciembre de 2016 en España; y el 26 de diciembre de 2016 en Argentina y México.

Películas infantiles

Películas infantiles animadas de los estudios y distribuidores de películas de animación: 20th Century Fox, Disney, DreamWorks, Sony, Universal, Warner Bros...

Estrenos | Películas más premiadas

Año: 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 | 1993 | 1992 | 1991 | 1990 | 1989 | 1988 | 1987 | 1986 | 1985 | 1984 | 1983 | 1982 | 1981 | 1980 | 1979 | 1978 | 1977 | 1976 | 1975 | 1974 | 1973 | 1972 | 1971 | 1970 | 1969 | 1968 | 1967 | 1966 | 1965 | 1964 | 1963 | 1962 | 1961 | 1960 | 1959 | 1958 | 1957 | 1956 | 1955 | 1954 | 1953 | 1952 | 1951 | 1950 | 1949 | 1948 | 1947 | 1946 | 1945 | 1944 | 1943 | 1942 | 1941 | 1940 | 1939 | 1938 | 1937 | 1936 | 1935 | 1934 | 1933 | 1932 | 1931 | 1930 | 1929 | 1928 | 1927 | 1926 | 1925 | 1924 | 1923


2019
20 de junio: Los increíbles 2 (The Incredibles 2)

2018
21 de septiembre: Hotel Transilvania 3 | Hotel Transylvania 3 (Hotel Transylvania 3)
15 de junio: Toy Story 4 (Toy Story 4)
16 de mayo: La Lego película 2 | La gran aventura Lego 2 (The Lego Movie Sequel)
8 de marzo: Gigantic (Gigantic)

2017
8 de diciembre: The Lamb (The Lamb)
22 de noviembre: Coco (Coco)
17 de noviembre: ¡Cómo el Grinch robó la Navidad! (How the Grinch Stole Christmas!)
22 de septiembre: Lego Ninjago (Lego's Ninjago)
28 de junio: Gru, mi villano favorito 3 | Mi villano favorito 3 (Despicable Me 3)
15 de junio: Cars 3 (Cars 3)
5 de abril: El toro Ferdinando (The Story of Ferdinand)
30 de marzo: Get Smurfy (Get Smurfy)
10 de febrero: La lego película de Batman (The Lego Batman Movie)
13 de enero: Monster Trucks (Monster Trucks)

2016
23 de noviembre: Vaiana (Moana)
13 de octubre: Trolls (Trolls)
23 de septiembre: Cigüeñas (Storks)
18 de agosto: Kubo y las dos cuerdas mágicas | Kubo y la búsqueda samurai (Kubo and the Two Strings)
7 de julio: Ice Age 5 | La era de hielo 5 (Ice Age: Collision Course)
24 de junio: Mascotas (The Secret Life of Pets)
16 de junio: Buscando a Dory (Finding Dory)
25 de mayo: Alicia a través del espejo (Alice in Wonderland 2)
13 de abril: Ratchet & Clank: La película | Ratchet & Clank | Ratchet y Clank (Ratchet & Clank)
12 de febrero: Zootrópolis | Zootopia (Zootopia)
16 de enero: Kung Fu Panda 3 (Kung Fu Panda 3)
14 de enero: Norman del Norte | Norm y los invencibles (Norm of the North)

2015
18 de diciembre: Alvin y las ardillas: Fiesta sobre ruedas | Alvin y las ardillas: Aventura sobre ruedas | Alvin y las ardillas 4 (Alvin and the Chipmunks: The Road Chip)
4 de diciembre: El secreto de Amila (El secreto de Amila)
25 de noviembre: El viaje de Arlo | Un gran dinosaurio (The Good Dinosaur)
22 de noviembre: La guardia del león: El regreso del rugido (The Lion Guard: Return of the Roar)
13 de noviembre: Yoko y sus amigos (Yoko y sus amigos)
6 de noviembre: Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts (The Peanuts Movie)
21 de septiembre: Hotel Transilvania 2 | Hotel Transylvania 2 (Hotel Transylvania 2)
12 de septiembre: Phantom Boy (Phantom Boy)
11 de julio: El niño y la bestia (バケモノの子 Bakemono no Ko)
18 de junio: Los Minions (Minions)
16 junio: El gran viaje de Sasha al Polo Norte (Tout en haut du monde)
15 de junio: Sanjay's Super Team (Sanjay's Super Team)
22 de mayo: El principito (Le petit Prince)
18 de mayo: Del revés | Intensa Mente (Inside Out)
9 de abril: ¡Ups! ¿Dónde está Noé? (Ooops! Noah is Gone)
30 de marzo: Dragon Ball Z: La resurrección de F | Dragon Ball Z: La resurrección de Freezer (ドラゴンボールZ 復活の「F」 Hepburn: Doragon Bōru Zetto: Fukkatsu no 'Efu')
19 de marzo: Home: Hogar dulce hogar (Home)
13 de marzo: Frozen Fever | Frozen: Fiebre congelada (Frozen Fever)
28 de enero: Bob Esponja: Un héroe fuera del agua (The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water)
24 de enero: La oveja Shaun: La película (Shaun The Sheep)
23 de enero: Strange Magic (Strange Magic)

2014
18 de diciembre: Coco, el pequeño dragón (Der kleine Drache Kokosnuss)
12 de diciembre: Campanilla: La bestia de Nunca Jamás | Tinker Bell y la bestia de Nunca Jamás (Legend of the NeverBeast)
12 de diciembre: The Snow Queen 2: The Snow King (Snezhnaya koroleva 2. Snezhnyy korol)
2 de diciembre: Toy Story: El tiempo perdido | Toy Story: Olvidados en el tiempo (Toy Story That Time Forgot)
28 de noviembre: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
26 de noviembre: Asterix: La residencia de los dioses (Astérix: Le domaine des dieux)
26 de noviembre: Los pingüinos de Madagascar (The Penguins of Madagascar)
23 de noviembre: Paddington (Paddington Bear)
7 de noviembre: 6 héroes | Grandes héroes (Big Hero 6)
3 de octubre: El libro de la vida (The Book of Life)
21 de septiembre: Dixie y la rebelión zombi (Dixie y la rebelión zombi)
12 de septiembre: Los Boxtrolls (The Boxtrolls)
6 de septiembre: La canción del mar (Song of the Sea)
4 de septiembre: La abeja Maya. La película (Maya the Bee Movie)
21 de agosto: El séptimo enanito | El séptimo enano (Der 7bte Zwerg)
8 de agosto: Doraemon: Stand By Me | Quédate conmigo, Doraemon (Stand by me Doraemon ドラえもん)
29 de julio: Iron Man y Capitán América: Héroes unidos (Iron Man and Captain America: Heroes United)
20 de julio: Meñique y el espejo mágico (Meñique y el espejo mágico)
19 de julio: (思い出のマーニー Hepburn: Omoide no Mānī)
16 de julio: Aviones 2: Equipo de rescate (Planes 2: Fire & Rescue)
21 de junio: Los caballeros del zodiaco: La leyenda del Santuario (聖闘士星矢 Legend of Sanctuary Seinto Seiya Rejendo Obu Sankuchuari)
12 de junio: Cómo entrenar a tu dragón 2 (How To Train Your Dragon 2)
10 de junio: Buenas migas (Feast)
7 de mayo: Historia de un oso
30 de abril: La tropa de trapo en la selva del arcoíris
20 de marzo: El tour de los Muppets | Muppets 2: Los más buscados (Muppets Most Wanted)
19 de marzo: Río 2 (Rio 2)
22 de febrero: La isla de Giovanni (ジョバンニの島 Joban'ni no Shima)
13 de febrero: Campanilla: Hadas y piratas | Tinker Bell: Hadas y piratas (The Pirate Fairy)
7 de febrero: Las aventuras de Peabody y Sherman (Mr. Peabody & Sherman)
6 de febrero: La Lego película | La gran aventura Lego (The Lego Movie)
3 de enero: Operación cacahuete | Locos por las nueces (The Nut Job)

2013
18 de diciembre: Caminando entre dinosaurios | Caminando con dinosaurios (Walking with Dinosaurs)
5 de diciembre: El extraordinario viaje de Lucius Dumb (Lucius Dumben berebiziko bidaia)
3 de diciembre: Iron Man y Hulk: Héroes unidos (Iron Man and Hulk: Heroes United)
1 de diciembre: Pinocho y su amiga Coco (Pinocchio)
27 de noviembre: Frozen: El reino del hielo | Frozen: Una aventura congelada (Frozen)
23 de noviembre: El cuento de la princesa Kaguya (かぐや姫の物語 Kaguya-hime no Monogatari)
17 de noviembre: Minúsculos: El valle de las hormigas perdidas | Minúsculos: El valle de las hormigas | Minúsculos | Minúsculo (Minuscule: La vallée des fourmis perdues)
17 de noviembre: La mecánica del corazón | Jack y la mecánica del corazón (Jack et la mécanique du coeur)
5 de noviembre: Salvando a Santa | Rescatando a Santa (Saving Santa)
25 de octubre: El pequeño mago (El pequeño mago)
17 de octubre: Tarzán | Tarzán: La evolución de la leyenda (Tarzan)
16 de octubre: Toy Story ¡Terror! | Toy Story de terror (Toy Story of Terror!)
15 de octubre: Mr. Hublot (Mr. Hublot)
26 de septiembre: Las aventuras del pequeño fantasma | El pequeño fantasma (Das kleine Gespenst)
26 de septiembre: Free Birds (Vaya pavos) | Pavos en apuros (Free Birds)
26 de septiembre: Lluvia de albóndigas 2 | Lluvia de hamburguesas 2: La venganza de las sobras (Cloudy with a Chance of Meatballs 2)
20 de septiembre: Justin y la espada del valor (Justin y la espada del valor)
20 de septiembre: El niño y el mundo (O menino e o mundo)
13 de septiembre: Marco Macaco y los primates del Caribe (Marco Macaco - Primates of the Caribbean)
8 de septiembre: Khumba | Khumba: La cebra sin rayas (Khumba)
9 de agosto: Aviones (Planes)
31 de julio: Los pitufos 2 (The Smurfs 2)
11 de julio: Turbo (Turbo)
28 de junio: Hiroku: Defensores de Gaia
20 de junio: Futbolín | Metegol (Metegol)
14 de junio: Gigantes. La leyenda de Tombatossals (Gigantes. La leyenda de Tombatossals)
12 de junio: Gru 2, mi villano favorito | Mi villano favorito 2 (Despicable Me 2)
8 de junio: El paraguas azul | Azu-lado (The Blue Umbrella)
8 de junio: Monstruos University (Monsters University)
16 de mayo: Epic: El mundo secreto | El mundo secreto (Epic)
30 de marzo: Dragon Ball Z: La batalla de los dioses ((ドラゴンボールZ 神と神 Doragon Bōru Zetto: Kami to Kami)
9 de marzo: Doraemon y Nobita Holmes en el misterioso museo del futuro (Doraemon: Nobita no Himitsu Dōgu Museum ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)
1 de marzo: La leyenda de Sarila (The Legend of Sarila)
15 de febrero: Los Croods: una aventura prehistórica | Los Croods (The Croods)
18 de enero: El corazón del roble (El corazón del roble)
10 de enero: El caballero Don Latón (Ritter Rost)

2012
31 de diciembre: The Snow Queen (Snezhnaya koroleva)
21 de noviembre: El origen de los Guardianes (Rise of the Guardians)
2 de noviembre: ¡Rompe Ralph! | Ralph, El Demoledor (Wreck-It Ralph)
2 de noviembre: Paperman
11 de octubre: Rodencia y el diente de la princesa
11 de octubre: Frankenweenie
29 de septiembre: Niko 2: Hermano pequeño, problema grande (Niko 2 - Lentäjäveljekset)
28 de septiembre: Hotel Transylvania
14 de septiembre: Buscando a Nemo 3D (Finding Nemo 3D)
31 de agosto: Las aventuras de Tadeo Jones (Las aventuras de Tadeo Jones)
17 de agosto: El alucinante mundo de Norman (ParaNorman)
16 de agosto: Campanilla: El secreto de las hadas | Tinker Bell y el secreto de las hadas (Secret of the Wings)
3 de agosto: El diario de Greg 3: Días de perros (Diary of a Wimpy Kid: Dog Days)
27 de junio: Ice Age 4: La formación de los continentes | La Era de Hielo: La deriva continental (Ice Age: Continental Drift)
10 de junio: Brave (Indomable) | Brave: Tierra de Valientes (Brave)
8 de junio: Madagascar 3 (Madagascar 3: Europe's Most Wanted)
5 de junio: Zambezia (Zambezia)
25 de mayo: (Arjun: The Warrior Prince)
23 de mayo: Ernest & Celestine (Ernest et Célestine)
mayo: Blakie & Kanuto (Blakie & Kanuto)
27 de abril: The wish fish (The wish fish)
28 de marzo: ¡Piratas! (The Pirates! Band of Misfits)
2 de marzo: Lórax, en busca de la trúfula perdida (Dr. Seuss' The Lorax)
10 de febrero: Papá, soy una zombi (Papá, soy una zombi)
21 de enero: Zarafa (Zarafa)

2011
23 de diciembre: Copito de nieve
21 de diciembre: El rey león 3D (The Lion King 3D)
16 de diciembre: Alvin y las ardillas 3 (Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked)
23 de noviembre: Los Muppets (The Muppets)
23 de noviembre: Arthur Christmas: Operación regalo (Arthur Christmas)
19 de noviembre: Campanilla y los juegos de Pixie Hollow | Tinker Bell y los juegos de Pixie Hollow | Campanilla 4 | Tinker Bell 4 en español (Tinker Bell and the Pixie Hollow Games)
18 de noviembre: Happy Feet Two | Happy Feet 2: El Pingüino | Rompiendo el hielo 2 (Happy Feet Two)
15 de noviembre: El pequeño ángel (The Littlest Angel)
4 de noviembre: El gato con botas (Puss in Boots)
28 de octubre: Scruff en Halloween (Scruff en Halloween)
26 de octubre: Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio (The Adventures of Tintin: Secret of the Unicorn)
14 de octubre: La leyenda del martillo mágico: Thor (Legends of Valhalla: Thor)
14 de octubre: El gran milagro (El gran milagro)
15 de septiembre: Don Gato y su pandilla (Top Cat)
1 de septiembre: Lily, la princesa hada, y el unicornio (Prinzessin Lillifee und das kleine Einhorn)
5 de agosto: Phineas y Ferb: Frente a la segunda dimensión | Phineas y Ferb: A través de la segunda dimensión (Phineas and Ferb: Across the Second Dimension)
29 de julio: Los pitufos (The Smurfs Movie)
8 de julio: Zooloco (Zookeeper)
24 de junio: Cars 2
17 de junio: Los pingüinos del Sr. Popper | Los pingüinos de Mr. Popper (Mr. Popper's Penguins)
26 de mayo: Kung Fu Panda 2 (Kung Fu Panda 2: The Kaboom of Doom)
29 de abril: Las nuevas aventuras de Caperucita Roja | La increíble ¡pero cierta! historia de Caperucita Roja 2 | ¡Buza Caperuza! La verdadera historia 2 | La verdadera historia de Caperucita Roja 2 (Hoodwinked 2: Hood vs. Evil)
15 de abril: Winnie the Pooh
15 de abril: La balada de Nessie (The ballad of Nessie)
7 de abril: Río (Rio)
30 de marzo: Hop | Hop: Rebelde sin Pascua (Hop)
25 de marzo: El diario de Greg 2: La ley de Rodrick (Diary of a Wimpy Kid 2: Rodrick Rules)
11 de marzo: Marte necesita madres (Mars Needs Moms!)
4 de marzo: Rango (Rango)
25 de febrero: El león de Judá (The Lion of Judah)
11 de febrero: Gnomeo y Julieta (Gnomeo and Juliet)
30 de enero: The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore)
25 de enero: Colegas en el bosque 3 | Open season: Amigos salvajes 3 (Open Season 3)

2010
21 de diciembre: Noche de paz (Holy Night!)
17 de diciembre: El oso Yogui | El oso Yogi: La película (Yogi Bear)
5 de diciembre: La leyenda del paso secreto (The Legend of Secret Pass)
diciembre: Un monstruo en París (Un monstre á Paris)
24 de noviembre: Rapunzel | Enredada | Enredados (Tangled)
19 de noviembre: La Bella y la Bestia 3D (Beauty and the Beast 3D)
5 de noviembre: El cristal mágico (Maaginen kristalli)
5 de noviembre: Megamind (Oobermind)
29 de octubre: Winx Club 3D: La aventura mágica (Winx Club 3D: Magica Avventura)
29 de octubre: La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol
13 de octubre: Arthur 3: La guerra de los dos mundos | Arthur y la guerra de los dos mundos (Arthur et la Guerre des deux mondes)
24 de septiembre: Ga'Hoole: La leyenda de los guardianes (Legend of the Guardians [Guardians of Ga'Hoole])
17 de septiembre: Alfa y Omega (Alpha and Omega)
14 de septiembre: ¡Scooby-Doo! Campamento Susto (Scooby-Doo! Camp Scare)
3 de septiembre: Tinker Bell, ¡hadas al rescate! | Campanilla y el gran rescate | Campanilla 3 (Tinker Bell and the Great Fairy Rescue)
10 de agosto: Los Pingüinos de Madagascar: De nuevo al zoo | Los Pingüinos de Madagascar: De nuevo en el zoo (The Penguins of Madagascar: New to the Zoo)
4 de agosto: Las aventuras de Sammy: Un viaje extraordinario (Sammy's Avonturen: De geheime doorgang)
17 de julio: Arrietty, la incursora
10 de julio: Pokémon: El fantasma gobernante Zoroark | Pokémon 13: El campeón fantasma Zoroark | Pokémon 13: El maestro de las ilusiones Zoroark (Phantom Ruler: Zoroark)
9 de julio: Gru, mi villano favorito (Despicable Me)
18 de junio: Toy Story 3
16 de junio: El ilusionista (L' Illusionniste)
28 de mayo: Space chimps 2: Zartog contraataca (Space Chimps 2: Zartog Strikes Back)
20 de mayo: Shrek, felices para siempre | Shrek para siempre (Shrek Forever After)
8 de mayo: Los Pingüinos de Madagascar: ¡Feliz día del rey Julien! (The Penguins of Madagascar: Happy King Julien Day!)
26 de marzo: Cómo entrenar a tu dragón (How To Train Your Dragon)
19 de marzo: El diario de Greg (Diary of a Wimpy Kid)
19 de febrero: Arthur y la venganza de Maltazard (Arthur et la vengeance de Maltazard)
18 de febrero: Plumíferos | Plumíferos, aventuras voladoras
16 de febrero: ¡Scooby-Doo! Abracadabra-Doo | ¡Abracadabra, Scooby-Doo! (Scooby-Doo! Abracadabra-Doo)
9 de febrero: Los pingüinos de Madagascar: Operación invasión | Los pingüinos de Madagascar: Operación invasión en DVD (The Penguins of Madagascar: Operation: DVD Premiere)
22 de enero: Los cachorros: El código de Marco Polo (Cuccioli e il codice di Marco Polo)
13 de enero: Quantum Quest: Odisea en el espacio (Quantum Quest: A Cassini Space Odyssey)

Películas de animación ganadoras de Premios Óscar


Películas más premiadas:

1. Mary Poppins (5 Óscar, 13 nominaciones)
2. ¿Quién engañó a Roger Rabbit? (3 Óscar, 6 nominaciones)
3. La bella y la bestia (2 Óscar, 6 nominaciones)
4. Toy Story 3 (2 Óscar, 5 nominaciones)
5. Up (2 Óscar, 5 nominaciones)
6. Aladdín (2 Óscar, 5 nominaciones)
7. Los Increíbles (2 Óscar, 4 nominaciones)
8. El rey león (2 Óscar, 4 nominaciones)
9. Alicia en el país de las maravillas (2 Óscar, 3 nominaciones)
10. La sirenita (2 Óscar, 3 nominaciones)


Cronología:

2015: Del revés | Intensa Mente (Inside Out) (mejor película de animación)
2015: Historia de un oso (mejor cortometraje animado)
2014: Big Hero 6 | Grandes héroes (Big Hero 6) (mejor película de animación)
2014: Buenas migas (Feast) (mejor cortometraje animado)
2013: Frozen: El reino del hielo | Frozen: Una aventura congelada (Frozen) (mejor película de animación y mejor canción original [Let It Go])
2013: Mr. Hublot (mejor cortometraje animado)
2012: Brave (Indomable) (mejor película de animación)
2012: Paperman (mejor cortometraje animado)
2011: Rango (mejor película de animación)
2011: The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (mejor cortometraje animado)
2010: Toy Story 3 (mejor película de animación y mejor canción original [We Belong Together])
2010: Alicia en el país de las maravillas (mejor dirección de arte y mejor diseño de vestuario)
2009: Up (mejor película de animación y mejor banda sonora)
2008: Wall·E (mejor película de animación)
2007: Ratatouille (mejor película de animación)
2006: Happy Feet: Rompiendo el hielo | El pingüino (mejor película de animación)
2005: Wallace y Gromit: La maldición de las verduras | Wallace y Gromit: La batalla de los vegetales (mejor película de animación)
2004: Los Increíbles (mejor película de animación y mejor edición de sonido)
2003: Buscando a Nemo (mejor película de animación)
2002: El viaje de Chihiro | Las aventuras de Chihiro (mejor película de animación)
2001: Shrek (mejor película de animación)
2001: Monstruos S.A. (mejor canción original [If I didn't have you])
1999: Tarzán (mejor canción [You'll be in my heart])
1995: Pocahontas (mejor banda sonora y mejor canción [Colors of the wind])
1994: El rey león (mejor banda sonora y mejor canción [Can You Feel the Love Tonight])
1992: Aladdín (mejor banda sonora y mejor canción [A whole new world])
1991: La bella y la bestia (mejor banda sonora y mejor canción [Beauty and the beast])
1989: La sirenita (mejor banda sonora y mejor canción original [Under the sea])
1988: ¿Quién engañó a Roger Rabbit? (mejor montaje, mejor edición de sonido y mejores efectos visuales)
1971: La bruja novata (mejores efectos visuales)
1968: Winnie the Pooh en el bosque encantado (mejor cortometraje de animación)
1964: Mary Poppins (mejor actriz [Julie Andrews], mejor montaje, mejor banda sonora, mejor canción original [Chim Chim Chery] y mejores efectos especiales)
1953: Toot Whistle Plunk and Boom (mejor cortometraje de animación)
1947: Canción del sur (mejor canción original)
1942: El rostro del Fuhrer (mejor cortometraje de animación)
1941: Irving G. Thalberg Memorial Award (Óscar honorífico concedido a Walt Disney)
1941: Fantasía (Óscar honorífico concedido a Walt Disney por la película. Fue compartido con William E. Garity y J.N.A. Hawkins)
1941: Salvamento gatuno (mejor cortometraje de animación)
1941: Dumbo (mejor banda sonora)
1940: Pinocho (mejor banda sonora y mejor canción original [When You Wish Upon a Star])
1939: El patito feo (mejor cortometraje de animación)
1938: Ferdinando el toro (mejor cortometraje de animación)
1938: Blancanieves y los siete enanitos (Óscar honorífico concedido a Walt Disney por la creación del personaje. En esta ocasión se otorgaron, además de la escultura habitual, siete miniaturas de la misma)
1937: El viejo molino (mejor cortometraje de animación)
1936: El primo campestre (mejor cortometraje de animación)
1935: Los tres gatitos huérfanos (mejor cortometraje de animación)
1934: La tortuga y la liebre (mejor cortometraje de animación)
1933: Los tres cerditos (mejor cortometraje de animación)
1932: Árboles y Flores (mejor cortometraje de animación)
1932: Mickey Mouse (Óscar honorífico concedido a Walt Disney por la creación del personaje)

Películas animadas de 20th Century Fox


Películas infantiles de dibujos animados producidas o distribuidas por 20th Century Fox, desde sus inicios en cine de animación a la actualidad.

20th Century Fox o Corporación Fílmica Twentieth Century Fox es uno de los principales estudios de cine de Estados Unidos. Desde 2013, forma parte de la corporación 21st Century Fox.


2016
7 de julio: Ice Age 5 | La era de hielo 5 (Ice Age: Collision Course)
28 de enero: Kung Fu Panda 3 (Kung Fu Panda 3)

2015
18 de diciembre: Alvin y las ardillas: Fiesta sobre ruedas | Alvin y las ardillas: Aventura sobre ruedas | Alvin y las ardillas 4 (Alvin and the Chipmunks: The Road Chip)
6 de noviembre: Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts (The Peanuts Movie)

2014
26 de noviembre: Los pingüinos de Madagascar (The Penguins of Madagascar)
3 de octubre: El libro de la vida (The Book of Life)
12 de junio: Cómo entrenar a tu dragón 2 (How To Train Your Dragon 2)
19 de marzo: Río 2 (Rio 2)
7 de febrero: Las aventuras de Peabody y Sherman (Mr. Peabody & Sherman)

2013
11 de julio: Turbo (Turbo)
16 de mayo: Epic: El mundo secreto | El mundo secreto (Epic)
15 de febrero: Los Croods: una aventura prehistórica | Los Croods (The Croods)

2012
3 de agosto: El diario de Greg 3: Días de perros (Diary of a Wimpy Kid: Dog Days)
29 de junio: Ice Age 4: La formación de los continentes | La Era de Hielo: La deriva continental (Ice Age: Continental Drift)

2011
16 de diciembre: Alvin y las ardillas 3 (Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked)
17 de junio: Los pingüinos del Sr. Popper | Los pingüinos de papá (Mr. Popper's Penguins)
7 de abril: Río (Rio)
25 de marzo: El diario de Greg 2: La ley de Rodrick (Diary of a Wimpy Kid 2: Rodrick Rules)

2010
28 de mayo: Space chimps 2: Zartog contraataca | Chimps 2: Zartog contraataca | Chimps 2 (Space Chimps 2: Zartog Strikes Back)
19 de marzo: El diario de Greg (Diary of a Wimpy Kid)

2009
23 de diciembre: Alvin y las ardillas 2 | Alvin y las ardillitas 2 (Alvin and the Chipmunks: The Squeakquel)
13 de noviembre: El fantástico Sr. Zorro (Fantastic Mr. Fox)
8 de octubre: El delfín: La historia de un soñador (The Dolphin: Story of a Dreame)
31 de julio: Pequeños Invasores (Aliens in the Attic)
2 de julio: Ice Age 3: El origen de los dinosaurios | La edad de hielo 3 | La era de hielo 3 (Ice Age: Dawn of the Dinosaurs)

2008
18 de julio: Space chimps: Misión espacial | Chimps: Monos a la obra | Chimps (Space Chimps)
14 de marzo: Horton | Horton y el mundo de los Quién (Horton Hears a Who!)

2007
14 de diciembre: Alvin y las ardillas | Alvin y las ardillas: La película | Alvin y las ardillitas (Alvin and the Chipmunks)

2006
15 de septiembre: El héroe de todos (Everyone's Hero)
16 de junio: Garfield 2 (Garfield: A Tail of Two Kitties)
31 de marzo: Ice Age 2: El deshielo | La edad de hielo 2 | La era de hielo 2 (Ice Age: The Meltdown)

2005
10 de marzo: Robots (Robots)

2004
25 de diciembre: El gran Alberto (Fat Albert)
13 de junio: Garfield: La película (Garfield: The Movie)

2002
15 de marzo: Ice Age: La edad de hielo | La era de hielo (Ice Age)

2001
23 de febrero: Monkeybone (Monkeybone)

2000
6 de octubre: Digimon: La película (Digimon: The Movie)
16 de junio: Titan A.E. (Titan A.E.)

1998
17 de marzo: FernGully 2: El rescate mágico (FernGully 2: The Magical Rescue)

1997
21 de noviembre: Anastasia (Anastasia)

1994
23 de noviembre: El guardián de las palabras | El guardián de fantasía (The Pagemaster)

1993
18 de junio: El bosque de colores | Érase una vez un bosque (Once Upon a Forest)

1992
10 de abril: FernGully, las aventuras de Zak y Crysta (FernGully: The Last Rainforest)

1977
1 de abril: Raggedy Ann y Andy: Una aventura musical (Raggedy Ann & Andy: A Musical Adventure)

Películas animadas de Disney


Largometrajes y cortometrajes infantiles de dibujos animados producidos o distribuidos por Walt Disney Productions/The Walt Disney Company, desde sus inicios en cine de animación en 1927 a la actualidad.

Además de las películas animadas que forman parte del canon de Clásicos Animados Disney, se incluyen:

• Películas realizadas por los canales y filiales de Walt Disney (Disney Channel, Disney Pixar y Disney Marvel).
• Spin-offs de las series de televisión de Disney.
• Películas producidas directamente para el mercado doméstico.


2019
20 de junio: Los increíbles 2 (The Incredibles 2)

2018
15 de junio: Toy Story 4 (Toy Story 4)
8 de marzo: Gigantic (Gigantic)

2017
22 de noviembre: Coco (Coco)
15 de junio: Cars 3 (Cars 3)

2016
23 de noviembre: Vaiana (Moana)
17 de junio: Buscando a Dory (Finding Dory)
12 de febrero: Zootrópolis | Zootopia (Zootopia)

2015
25 de noviembre: El viaje de Arlo | Un gran dinosaurio (The Good Dinosaur)
22 de noviembre: El león guardián (The Lion Guard: Return of the Roar)
15 de junio: Sanjay's Super Team (Sanjay's Super Team)
18 de mayo: Del revés | Intensa Mente (Inside Out)
13 de marzo: Frozen Fever | Frozen: Fiebre congelada (Frozen Fever)

2014
12 de diciembre: Campanilla y la leyenda de la bestia | Tinker Bell y la bestia de Nunca Jamás (Legend of the NeverBeast)
2 de diciembre: Toy Story: El tiempo perdido | Toy Story: Olvidados en el tiempo (Toy Story That Time Forgot)
7 de noviembre: Big Hero 6 | Grandes héroes (Big Hero 6)
29 de julio: Iron Man y Capitán América: Héroes unidos (Iron Man and Captain America: Heroes United)
16 de julio: Aviones 2: Equipo de rescate (Planes 2: Fire & Rescue)
10 de junio: Buenas migas (Feast)
12 de febrero: Campanilla: Hadas y piratas | Tinker Bell: Hadas y piratas (The Pirate Fairy)

2013
3 de diciembre: Iron Man y Hulk: Héroes unidos (Iron Man and Hulk: Heroes United)
27 de noviembre: Frozen: El reino del hielo | Frozen: Una aventura congelada (Frozen)
16 de octubre: Toy Story ¡Terror!
9 de agosto: Aviones (Planes)
20 de junio: The Blue Umbrella (The Blue Umbrella)
20 de junio: Monstruos University (Monsters University)

2012
2 de noviembre: ¡Rompe Ralph! | Ralph, El Demoledor (Wreck-It Ralph)
2 de noviembre: Paperman
11 de octubre: Frankenweenie
14 de septiembre: Buscando a Nemo 3D (Finding Nemo 3D)
16 de agosto: Campanilla: El secreto de las hadas | Tinker Bell y el secreto de las hadas (Secret of the Wings)
10 de junio: Brave (Indomable) | Brave: Tierra de Valientes (Brave)
25 de mayo: (Arjun: The Warrior Prince)

2011
21 de diciembre: El rey león 3D (The Lion King 3D)
19 de noviembre: Campanilla y los juegos de Pixie Hollow | Tinker Bell y los juegos de Pixie Hollow | Campanilla 4 | Tinker Bell 4 en español (Tinker Bell and the Pixie Hollow Games)
5 de agosto: Phineas y Ferb: Frente a la segunda dimensión | Phineas y Ferb: A través de la segunda dimensión (Phineas and Ferb: Across the Second Dimension)
24 de junio: Cars 2
15 de abril: Winnie the Pooh
15 de abril: La balada de Nessie (The ballad of Nessie)
11 de marzo: Marte necesita madres (Mars Needs Moms!)

2010
24 de noviembre: Rapunzel | Enredada | Enredados (Tangled)
19 de noviembre: La Bella y la Bestia 3D (Beauty and the Beast 3D)
3 de septiembre: Tinker Bell, ¡hadas al rescate! | Campanilla y el gran rescate | Campanilla 3 (Tinker Bell and the Great Fairy Rescue)
18 de junio: Toy Story 3

2009
11 de diciembre: La princesa y la rana | La princesa y el sapo | Tiana y el sapo (The Princess and the Frog)
6 de noviembre: Un cuento de Navidad | Cuento de Navidad | Los Fantasmas de Scrooge (A Christmas Carol)
27 de octubre: Campanilla y el tesoro perdido | Campanilla 2 | Tinker Bell 2 (Tinker Bell and the Lost Treasure)
29 de mayo: Up
7 de abril: Mis amigos Tigger & Pooh: Celebración musical (Tigger and Pooh and A Musical Too)

2008
21 de noviembre: Bolt
24 de octubre: Roadside Romeo
24 de septiembre: La sirenita 3: El origen de Ariel | El origen de la sirenita | La sirenita: Los Comienzos de Ariel (The Little Mermaid 3)
18 de septiembre: Campanilla (Tinker Bell)
27 de junio: Ponyo | Ponyo en el acantilado sobre el mar | Ponyo en el acantilado (崖の上のポニョGake no Ue no Ponyo)
27 de junio: Wall·E

2007
20 de noviembre: Mis amigos Tigger & Pooh: Super sabuesos en Navidad, la película (My Friends Tigger & Pooh: Super Sleuth Christmas Movie)
4 de septiembre: Cuentos de princesas: Persigue tus sueños | Cuentos de princesas: Sigue tus sueños (Disney princess enchanted tales)
29 de junio: Ratatouille
29 de junio: El secreto de la calabaza mágica (宝葫芦的秘密 Bao Hulu De Mi Mi)
30 de marzo: La familia del Futuro | Descubriendo a los Robinsons (Meet the Robinsons)
6 de febrero: La Cenicienta 3: Un giro en el tiempo (Cinderella 3: A Twist In Time)

2006
12 de diciembre: Tod y Toby 2 | El zorro y el sabueso 2 (The Fox and the Hound 2)
29 de agosto: Hermano oso 2: Los alces están en alza | Tierra de osos 2 (Brother Bear 2)
23 de junio: Leroy y Stitch: La película (Leroy & Stitch)
9 de mayo: Cars
14 de abril: Salvaje | Vida Salvaje (The wild)
7 de febrero: Bambi y el Príncipe del Bosque (Bambi 2)

2005
13 de diciembre: El emperador y sus locuras 2: La gran aventura de Kronk | Las locuras de Kronk (The Emperor's New Groove 2: Kronk's New Groove)
13 de septiembre: Winnie the Pooh y Héffalump en Halloween: La película (Pooh's Heffalump Halloween Movie)
4 de noviembre: Chicken Little
30 de agosto: Lilo y Stitch 2: En cortocircuito | Lilo y Stitch 2: El efecto del defecto (Lilo & Stitch 2: Stitch Has a Glitch)
19 de agosto: Los Proud: La película | La familia Proud: La película (The Proud Family Movie)
1 de junio: Tarzán 2: El origen de la leyenda (Tarzan 2)
8 de abril: Kim Possible: Sí es para tanto (Kim Possible Movie: So the Drama)
24 de marzo: Valiant
11 de febrero: Winnie the Pooh: La película de Héffalump | Winnie Pooh y el pequeño Elefante (Pooh's Heffalump movie)

2004
9 de noviembre: Mickey: La mejor Navidad (Mickey's Twice Upon a Christmas)
5 de noviembre: Los Increíbles (The Incredibles)
3 de noviembre: Mulán 2 (Mulan 2)
3 de agosto: Los tres mosqueteros (Mickey, Donald, Goofy: The Three Musketeers)
2 de abril: Zafarrancho en el rancho | Vacas vaqueras (Home on the Range)
9 de marzo: Winnie the Pooh: Una primavera con Rito (Winnie the Pooh: Springtime with Roo)
10 de febrero: El rey león 3: Hakuna matata (The Lion King 1½)
16 de enero: Teacher's Pet

2003
9 de diciembre: La banda del patio: Ya está en el 5º curso (Recess: Taking the Fifth Grade)
9 de diciembre: La banda del patio: Vuelve a la guardería | Llegó el recreo: Abajo los grandes (Recess: All Growed Down)
28 de noviembre: Kim Possible: Problemas en el tiempo (Kim Possible Movie: A Sitch in Time)
1 de noviembre: Hermano oso | Tierra de osos (Brother Bear)
26 de agosto: Stitch! La película | La Película de Stitch! (Stitch! The Movie)
30 de mayo: Buscando a Nemo (Finding Nemo)
13 de mayo: Atlantis: El regreso de Milo (Atlantis 2: Milo's Return)
21 de marzo: La gran película de Piglet (Piglet's Big Movie)
14 de febrero: El libro de la selva 2 (The jungle book 2)
21 de enero: 101 dálmatas 2: La aventura de Patch (101 Dalmatians II: Patch's London Adventure)

2002
27 de noviembre: El planeta del tesoro (Treasure Planet)
12 de noviembre: Winnie the Pooh: Un muy feliz año Pooh (Winnie the Pooh: A Very Merry Pooh Year)
3 de septiembre: El club de los villanos (Mickey's House of Villains)
23 de julio: Tarzán y Jane
21 de junio: Lilo & Stitch
19 de marzo: El jorobado de Notre Dame 2: El secreto de la campana (The Hunchback of Notre Dame II)
23 de febrero: La cenicienta 2: Un sueño hecho realidad (Cinderella 2: When Dreams Come True)
15 de febrero: Peter Pan 2: Regreso al País de Nunca Jamás | Peter Pan en el regreso al País de Nunca Jamás | Retorno a Nunca Jamás (Return to Never Land)
12 de febrero: Disney's American Legends

2001
6 de noviembre: Recess Christmas: Miracle on Third Street
2 de noviembre: Monstruos S.A. (Monsters, Inc.)
14 de junio: Atlantis: El imperio perdido
27 de febrero: La dama y el vagabundo 2
16 de febrero: La banda del patio: Se acabó la escuela o Llegó el recreo (Recess School's Out)

2000
15 de diciembre: Las locuras del emperador | El emperador y sus locuras (The Emperor's New Groove)
19 de septiembre: La sirenita 2: Regreso al mar
8 de agosto: Buzz Lightyear: La película (Buzz Lightyear of Star Command: The Adventure Begins)
16 de junio: Explosivamente Goofy | Extremadamente Goofy (An Extremely Goofy Movie)
19 de mayo: Dinosaurio
11 de febrero: La película de Tigger (The Tigger movie)

1999
17 de diciembre: Fantasía 2000
7 de diciembre: Mickey descubre la Navidad (Mickey's Once Upon a Christmas)
24 de noviembre: Toy Story 2
18 de junio: Tarzán
Cenando con Timón y Pumba (Dinning Out With Timon & Pumba)
De vacaciones con Timón y Pumba (On Holiday With Timon & Pumba)
Doug, su primera película (Doug´s 1th movie)

1998
14 de noviembre: Bichos (A Bug's Life)
27 de octubre: El Rey León 2: El tesoro de Simba (The Lion King 2: Simba's Pride)
31 de agosto: Hercules: Zero to Hero
4 de agosto: Pocahontas 2: Viaje a un nuevo mundo (Pocahontas 2: Journey to a New World)
19 de junio: Mulán (Mulan)
17 de febrero: El mundo mágico de Bella (Belle's Magical World)

1997
11 de noviembre: La Bella y la Bestia, Una Navidad Encantada (The Beauty and the Beast, The Enchanted Christmas)
5 de agosto: La gran aventura de Winnie the Pooh | Winnie the Pooh: La gran aventura (Pooh's Grand Adventure: The Search for Christopher Robin | Winnie the Pooh's Most Grand Adventure)
27 de junio: Hércules
8 de abril: Los patos poderosos: la película (Mighty Ducks the Movie: The First Face-Off)

1996
13 de agosto: Aladdín y el rey de los ladrones (Aladdin and the King of Thieves)
21 de junio: El jorobado de Notre Dame
12 de abril: James y el melocotón gigante | Jim y el durazno gigante (Jim and the Giant Peach)

1995
22 de noviembre: Toy Story
16 de junio: Pocahontas
7 de abril: La película de Goofy | Goofy e hijo (A Goofy Movie)
febrero: Gargoyles la película: ¡Los héroes despiertan! (Gargoyles the Movie: The Heroes Awaken)
Alrededor del mundo con Timón y Pumba (Around the World with Timon and Pumbaa)

1994
24 de junio: El rey león (The lion king)
20 de mayo: El retorno de Jafar | El regreso de Jafar (The Return of Jafar)

1993
29 de octubre: El extraño mundo de Jack | Pesadilla antes de Navidad (The Nightmare Before Christmas)

1992
25 de noviembre: Aladdín

1991
22 de noviembre: La Bella y la Bestia (Beauty and the beast)

1990
16 de noviembre: El príncipe y el mendigo (The Prince and the Pauper)
6 de noviembre: Bernardo y Bianca en Cangurolandia | Los rescatadores en Cangurolandia (The Rescuers Down Under)
3 de agosto: Patoaventuras, la película: El tesoro de la lámpara perdida (DuckTales the Movie: Treasure of the Lost Lamp)

1989
17 de noviembre: La Sirenita (The Little Mermaid)

1988
18 de noviembre: Oliver y su pandilla (Oliver & Company)

1986
27 de noviembre: Fluppy Dogs | Disney's Fluppy Dogs
2 de julio: El gran ratón detective | Basil, el ratón superdetective | Policías y ratones (The Great Mouse Detective)

1985
24 de julio: Taron y el caldero mágico | El caldero mágico (The Black Cauldron)

1983
20 de octubre: Cuento de Navidad de Mickey (Mickey's Christmas Carol)

1981
10 de julio: Tod y Toby | El zorro y el sabueso (The Fox and the Hound)

1978
16 de diciembre: The Small One

1977
22 de junio: Los Rescatadores | Bernardo y Bianca (The Rescuers)
11 de marzo: Lo mejor de Winnie the Pooh | Las aventuras de Winnie the Pooh (The many adventures of Winnie the Pooh)

1974
20 de diciembre: ¡Winnie the Pooh y Tigger también! | Winnie Pu... ¡y el tigre también! (Winnie the Pooh and Tigger Too!)

1973
8 de noviembre: Robin Hood

1970
11 de diciembre: Los Aristogatos (The Aristocats)

1968
20 de diciembre: Winnie the Pooh en el bosque encantado (Winnie the Pooh and the Blustery Day)

1967
18 de octubre: El libro de la selva

1966
4 de febrero: Winnie the Pooh y el árbol de la miel (Winnie the Pooh and the Honey Tree)

1963
25 de diciembre: Merlín el encantador | La espada en la piedra (The Sword in the Stone)

1962
19 de diciembre: Simposio de canciones populares (A Symposium on Popular Songs)

1961
25 de enero: 101 dálmatas (One Hundred and One Dalmatians)

1960
21 de enero: Goliath II

1959
29 de enero: La bella durmiente (Sleeping Beauty)

1958
1 de agosto: Paul Bunyan

1957
28 de agosto: The truth about mother Goose

1956
24 de febrero: Chips Ahoy

1955
16 de junio: La dama y el vagabundo

1954
15 de enero: Donald y los pigmeos caníbales (Spare the Rod)

1953
10 de noviembre: Toot, Whistle, Plunk and Boom
5 de febrero: Peter Pan

1952
8 de febrero: Lambert, el león cordero (Lambert, the seepish lion)

1951
28 de julio: Alicia en el país de las maravillas (Alice in Wonderland)

1950
24 de marzo: Crazy over Daisy (Crazy over Daisy)
15 de febrero: La Cenicienta (Cinderella)

1949
5 de octubre: La leyenda de Sleepy Hollow y el Señor Sapo | La leyenda del jinete sin cabeza y el Señor Sapo

1948
27 de mayo: Tiempo de melodía (Melody time)

1947
27 de septiembre: Las aventuras de Bongo, Mickey y las judías mágicas | Diversión y fantasía (Fun and fancy free)

1946
26 de abril: Música maestro

1945
20 de abril: Diario de África | Diario africano (African Diary)

1944
21 de diciembre: Los tres caballeros

1943
15 de octubre: Fígaro y Cleo (Figaro and Cleo)
17 de julio: Victoria por medio de la fuerza aérea (Victory through air power)
1 de enero: El rostro del Fuhrer (Der Fuehrer's Face)

1942
24 de agosto: Saludos amigos
13 de agosto: Bambi

1941
23 de octubre: Dumbo
3 de octubre: Salvamento gatuno (Lend a Paw)

1940
13 de noviembre: Fantasía
7 junio: Mr. Duck Steps Out
7 de febrero: Pinocho

1939
7 de abril: El patito feo (The Ugly Duckling)

1938
25 de noviembre: Ferdinando el toro (Ferdinand the Bull)
29 de septiembre: El sastrecillo valiente | Mickey, el Sastrecillo Valiente (Mickey Mouse Brave Little Taylor)

1937
21 de diciembre: Blancanieves y los siete enanitos (Snow White and the Seven Dwarfs)
5 de noviembre: El viejo molino (The Old Mill)
24 de septiembre: Vacaciones en Hawaii (Hawaiian Holiday)
15 de mayo: El pequeño Hiawatha (Little Hiawatha)

1936
31 de octubre: El primo campestre (The Country Cousin)
30 de mayo: A través del espejo (Thru the Mirror)
28 de marzo: Elmer el elefante (Elmer elephant)

1935
26 de octubre: Los tres gatitos huérfanos | Los tres huerfanitos (Three orphan kittens)
22 de marzo: El toque de oro (The Golden Touch)
13 de marzo: El gatito ladrón | El gato con botas (The Robber Kitten)
5 de enero: La liebre y la tortuga (The tortoise and the hare)

1934
9 de junio: La pequeña gallinita sabia (The Wise Little Hen)
10 de febrero: La cigarra y la hormiga (The Grasshopper and the Ants)
Caperucita roja, los tres cerditos y el lobo feroz (Little Red Riding Hood)
El ratón volador (The flying mousse)

1933
16 de septiembre: El flautista de Hamelín (The Pied Piper)
29 de mayo: Los tres cerditos (The Three Little Pigs)
8 de abril: El arca de Noé (Noah's Ark)

1932
30 de julio: Árboles y flores (Flowers and trees)
25 de mayo: Mickey's Revue

1931
17 de diciembre: El patito feo (The Ugly Duckling)

1930
18 de agosto: The Chain Gang

1929
22 de agosto: La danza del Esqueleto | Danza macabra (The Skeleton Dance)

1928
30 de diciembre: El galopín Gaucho (The Gallopin' Gaucho)
18 de noviembre: Botero Willie (Steamboat Willie)
15 de mayo: Plane Crazy

1927
Oswald el conejo afortunado (Oswald the Lucky Rabbit)